...

Власти Косово готовы предложить Сербии договор о дружбе.

Другие страны Материалы 18 сентября 2007 01:56 (UTC +04:00)

Косовские власти готовы предложить Сербии договор, гарантирующий теплые отношения между бывшей метрополией и провинцией, заявил на пресс-конференции президент Косово Фатмир Сейдиу. Это соглашение будет представлено 19 сентября с.г. в Лондоне представителям международной "тройки" - США, России и Европейского союза, которые являются посредниками в процессе определения статуса Косово. По мнению Ф.Сейдиу, договор позволит снизить напряженность в отношениях Сербии и Косово и создаст "хорошие, дружественные связи между двумя суверенными странами", сообщает РБК

20 июля 2007г. США и страны Европы решили не выносить вопрос статуса Косово на голосование в Совете Безопасности ООН. Было принято решение способствовать переговорному процессу между Белградом и Приштиной.

Контактная группа по определению будущего статуса Косово сформировала "тройку" посредников из дипломатов России, Евросоюза и США. К 10 декабря с.г. "тройка" должна представить генсеку ООН Пан Ги Муну отчет о проделанной работе.

Вашингтон заявил, что не намерен проводить переговоры после этой даты и готов признать независимость Косово даже при отсутствии положительной резолюции ООН. Москва, в свою очередь, выступает за не ограниченный временем переговорный процесс.

Ранее в этом месяце директор департамента международных организаций МИД России Александр Конузин в преддверии открытия 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил о том, что если к 10 декабря 2007г. Белград и Приштина не смогут прийти к согласию по вопросу статуса Косово, то Совет Безопасности ООН должен будет дать им дополнительное время для переговоров. В то же время, подчеркнул он, это не значит, что Россия является сторонником затягивания принятия решения по вопросу статуса Косово. "Искусственной поспешности в этом вопросе мы не видим", - подчеркнул дипломат.

А.Конузин также отметил, что все международное сообщество должно сосредоточиться на помощи переговорному процессу между Белградом и Приштиной, а не посылать "сигналы", которые, по словам дипломата, некоторые страны уже направляют Приштине, о том, что они признают независимость Косово, если эта территория провозгласит свою независимость в одностороннем порядке.

Лента

Лента новостей