...

Токио выразил протест Мьянме в связи с гибелью японского журналиста

Другие страны Материалы 2 октября 2007 07:56 (UTC +04:00)

Замминистра иностранных дел Японии Митодзи Ябунака (Mitoji Yabunaka) в понедельник выразил официальный протест властям Мьянмы в связи с убийством японского журналиста во время разгона демонстрации, говорится в опубликованном во вторник сообщении МИД Японии. ( РИА Новости )

Прибывший в воскресенье в Мьянму японский дипломат в понедельник встретился с министром информации страны Чжо Хсаном и замглавы МИД Мьянмы Маун Мином.

Чжо Хсан назвал гибель корреспондента "случайным инцидентом, который произошел во время принятия мер для разгона демонстрации", а Маун Мин попросил "понять, что это случилось на месте беспорядков, где есть люди, которые наносят ранения солдатам", напомнив в том числе, что погибший въехал по туристической, а не по корреспондентской визе, говорится в документе.

Журналист-фрилансер Кэндзи Нагаи (Kenji Nagai) был убит 27 сентября из автоматического оружия. Руководитель информагентства, по договору с которым он делал репортаж в Мьянме, в воскресенье сообщил журналистам, что врачи в местной больнице, куда доставили тело японца, говорят о том, что выстрел был произведен почти в упор.

Ябунака также потребовал вернуть видеокамеру, которую Нагаи держал в руках в момент убийства, на что высокопоставленные представители Мьянмы пообещали "связаться с соответствующими органами".

Кроме того, замглавы МИД Японии попросил о встрече с лидером оппозиции Аун Сан Су Чи и об освобождении местного журналиста, который работает на японскую газету "Тюнити симбун" и был задержан несколько дней назад спецслужбами за то, что делал материалы о разгоне демонстраций.

По подсчетам международной организации "Репортеры без границ", всего в Мьянме задержано четверо работников СМИ.

Японское руководство сейчас рассматривает вопрос об отзыве посла из Мьянмы, а также о сокращении или частичном замораживании технологической помощи этой стране. В воскресенье генсек правительства Японии Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura) заявил, что Токио готов присоединиться к международным экономическим санкциям в отношении Мьянмы. Как ожидается, окончательное решение о том, какие меры принять в отношении этой страны, будет принято по итогам поездки Ябунаки, которая должна завершиться во вторник.

Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Митингующие протестуют против двукратного повышения цен на топливо, а также требуют провести демократические реформы в стране, которой уже несколько десятилетий управляют военные. Для разгона демонстраций власти использовали на этой неделе оружие и слезоточивый газ.

Лента

Лента новостей