...

Ампулы с "иракским фосгеном" в штаб-квартире ООН оказались безвредны

Другие страны Материалы 4 октября 2007 05:12 (UTC +04:00)

Найденные в штаб-квартире ООН в августе ампулы с неизвестным веществом, которое приняли за фосген, оказались безвредны, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Власти Соединенных Штатов провели анализ изъятых из здания Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) материалов и пришли к выводу, что в них не было никаких вредных веществ", - говорится в докладе Генсека, представленном в среду Совету Безопасности ООН, передает РИА Новости .

По его словам, первая версия о содержании в ампулах образцов нервно-паралитического газа с завода Мутанне, была выдвинута на основе отчета о проведении инспекции, содержащий перечень подобных предметов.

"Согласно этому перечню, в одном из предметов мог находиться фосген во взвешенном состоянии в маслянистой жидкости. Из перечня следовало, что в другой упаковке в опечатанных стеклянных пробирках находились эталоны для ядерно-магнитного резонанса", - сообщил Генсек.

Он напомнил, что фосген является боевым химическим агентом старого поколения и химическим веществом двойного назначения.

Пан Ги Мун отметил, что разу же после обнаружения потенциально опасных веществ были предприняты все необходимые меры безопасности и начато внутреннее расследование "фосгенового инцидента" с использованием внешней экспертизы и в тесном сотрудничестве с властями США и Нью-Йорка.

Однако он отметил, что только на пятый день после обнаружения подозрительной находки были проинформированы члены Совета Безопасности и правительство страны пребывания.

Генсек сообщил, что результаты внутреннего расследования должны быть представлены ему до конца октября.

Комиссия ЮНМОВИК была расформирована несколько месяцев назад Советом Безопасности, таким образом закрывшим "иракское досье", ставшее поводом для вторжения США и их союзников в Ирак в 2003 году.

Лента

Лента новостей