...

В Бенине и Намибии будут совершаться православные богослужения

Другие страны Материалы 7 октября 2007 00:12 (UTC +04:00)

Количество православных приходов в Африке, в которых совершаются богослужения на церковно-славянском языке, увеличится. Такая договоренность достигнута на встрече Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго с Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором Вторым в субботу в Москве, передает РИА Новости .

"Часто к нам поступают просьбы от соотечественников организовать богослужения на церковно-славянском языке в тех странах, где нет русских приходов - в Бенине, Намибии. Мы надеемся на благосклонное внимание, чтобы наши клирики могли периодически совершать богослужения на родном языке в этих странах", - сказал Алексий Второй предстоятелю Александийской православной церкви.

По его словам, особенно важно, чтобы люди не охладели в вере, а те, которые хотят стать православными христианами, получили бы такую возможность.

"С большой радостью мы восприняли эту инициативу. Пусть приезжают клирики Русской православной церкви и с благословения местных епископов совершают богослужения на церковно-славянском языке", - сказал Феодор Второй после встречи, отвечая на вопросы журналистов.

Предстоятель РПЦ отметил, что на Африканском континенте "проживает немало соотечественников, оказавшихся вдали от родины и пребывающих подчас в трудных ситуациях". Алексий Второй выразил благодарность Папе и Патриарху Александрийскому за то, что наши соотечественники встречают подлинную отеческую заботу со стороны священнослужителей Александрийской церкви.

"Мы благодарны за то, что наши соотечественники имеют возможность молиться на родном языке в храмах ЮАР, Египта, Туниса, Марокко", - сказал патриарх Алексий.

По его словам, связи между Александрийской и Русской церквами - "давние и крепкие", и их укреплению помогают представительства Александрийской церкви в Москве и Московского патриархата в Каире.

Алексий Второй обратил особое внимание на миссионерскую деятельность Папы и Патриарха всей Африки на этом континенте и дал высокую оценку историческому вкладу Александрийской церкви в развитие христианского богословия и защиту православной веры.

Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор Второй в субботу прибыл в Москву с первым официальным визитом.

Лента

Лента новостей