...

Астронавты "Дискавери" совершат четвертый выход в открытый космос

Другие страны Материалы 3 ноября 2007 07:51 (UTC +04:00)

Астронавты космического корабля "Дискавери" совершат в субботу четвертый и последний из запланированных на нынешний полет шаттла "Дискавери" выход в открытый космос. Ожидается, что во время данного выхода астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок будут работать над устранением неполадок в правом "крыле" солнечных батарей (Пи6-4Би) Международной космической станции, сообщает "Вести" .

Выход на внешнюю поверхность МКС намечен на 6:28 утра по времени Восточного побережья США (13:28 по московскому времени). Согласно плану, Паразински при помощи крана манипулятора доберется до батарей и установит алюминиевые стабилизаторы на поврежденных участках. Помогать ему будет с платформы станции астронавт Уилок. Стефани Уилсон и член экипажа МКС Дэниел Тани будут управлять манипулятором, находясь в лабораторном модуле "Дестини".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время третьего выхода в открытый космос после установки фермы, предназначенной для развертывания нового "крыла" солнечных батарей, в данном блоке были обнаружены значительные повреждения. "Крыло" было развернуто на 75 % - 25 элементов из 31. Левое "крыло" (Пи6-2Би) успешно было развернуто полностью. Очередной выход в открытый космос дважды на этой неделе переносился руководством НАСА. Это дало специалистам в Центре управления полетами в Хьюстоне больше времени для проведения анализа неполадок и рассмотрения вариантов их устранения. Сам же шаттл "Дискавери" задержится на МКС на один день, посадка на земле, согласно новому расписанию, запланирован на среду, 7 ноября.

Лента

Лента новостей