...

В Гане коронация вождя вылилась в беспорядки - 4 человека погибли, 10 ранены

Другие страны Материалы 3 ноября 2007 16:02 (UTC +04:00)

В Гане торжества по случаю коронации нового вождя одного из племен вылились в беспорядки. В результате 4 человека погибли, не менее 10 получили серьезные ранения. На усмирение противоборствующих сторон были брошены сотни военнослужащих и полицейских, передает RBC со ссылкой Reuters.

Как заявили власти юго-восточной провинции Ганы Кета, где и произошел инцидент, во время церемонии группа недовольных стала выражать протест против коронации вождя из враждебного им клана и попыталась сорвать торжество. Завязалась массовая драка. По некоторым данным, прибывшие на место инцидента представители силовых структур первые открыли огонь по толпе, однако в МВД Ганы опровергли эту информацию.

Власти распорядились немедленно прекратить все связанные с коронацией мероприятия. На месте инцидента сейчас находятся дополнительные силы полиции в составе около 500 человек. Им дан приказ арестовывать всех, у кого будет обнаружено оружие.

Гана является одной из наиболее стабильных бывших колоний Британской империи на западе Африки. Тем не менее, отдельные вспышки гражданского противостояния возникают в этой стране периодически именно на почве внутриплеменной борьбы за власть.

Лента

Лента новостей