...

Британских солдат, которым предстоит служба в "горячих точках", заставляют платить крупные суммы за страхование своих жизней

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 11:57 (UTC +04:00)

Британских солдат, которым предстоит служба в "горячих точках", заставляют платить крупные суммы за страхование своих жизней. Как пишет газета Санди таймс, у министерства обороны страны попросту не хватает денег выплатить компенсации.

Солдат, который потерял на войне глаз, может получить немногим меньше 30-ти тысяч фунтов. Если военный в ходе боевых действий останется без ноги или руки, ему положена сумма в пять раз больше. Этим финансовые возможности британского Министерства обороны ограничиваются, пишет Санди Таймс. Ведомство разработало программу, согласно которой солдаты, которые захотят полностью застраховать свою жизнь, получат большие суммы. В первом случае 150 тысяч, во втором 300. Британские военнослужащие, которых отправляют на войну, должны теперь платить до тысячи фунтов из своего кармана. В документе Минобороны объясняет, что это вызвано серьезными потерями британских солдат в Афганистане и Ираке. Издание пишет, что военному ведомству пришлось платить раненым и родным погибших больше денег. И это истощило доходы ведомства. Принуждение солдат платить самим - нарушение договора, так воспринял новую тактику военного ведомства теневой министр обороны Лайам Фокс. "Солдат просят рискнуть своими жизнями, и требовать от них за это платить, оскорбление", - заявил чиновник.

В Афганистане за шесть лет погибло 70 британских солдат. Общие потери британцев в Ираке с марта 2003-го по данным западных СМИ составили 163 человека. Только с января по июль этого года в Ираке были серьезно ранены полсотни британских военнослужащих. ( Эхо )

Лента

Лента новостей