...

Из-за ультраправого активиста в Стране басков произошли беспорядки

Другие страны Материалы 6 ноября 2007 22:00 (UTC +04:00)

Уличные беспорядки произошли в Стране басков в связи с приездом известного испанского ультраправого активиста Рикардо Саенса де Инестрильяса (Ricardo Saenz de Ynestrillas), сообщил источник в баскской полиции.

"Беспорядки произошли в городе Герника, куда Саенс прибыл в качестве адвоката, поскольку в местном суде рассматриваются дела его трех подзащитных - ультраправых испанских военных, которые в июне 2007 года устроили драку в таверне, где обычно собираются левые баскские националисты, - сказал он.

Несколько сот молодых басков, сторонников различных левых организаций, блокировали здание местного суда и потребовали немедленно выдворить оттуда Саенса, затем молодежь перегородила улицу баррикадой из мусорных контейнеров и подожгла ее. Манифестанты также закидали камнями патрульные машины полиции, стоявшие у здания суда, сообщил источник.

Саенс, 1965 года рождения, бывший боевик испанской фашистской группировки "Легион Михаила Архангела", отсидел девятилетний срок за принадлежность к этой террористической организации. Баски обвиняют его в убийстве по меньшей мере десяти левых активистов, хотя суд так и не смог доказать его участия в этих преступлениях, в частности, в расправе над депутатом баскского регионального парламента журналистом Жосу Мугуруса (Josu Muguruza) в 1989 году.

Выйдя из тюрьмы, Саенс занялся адвокатской практикой. Он также возглавил ультраправую организацию "Ассоциация майора Инестрильяса", носящую имя его отца - одного из главарей неудавшегося фашистского путча в Испании в 1978 году, получившего название "Операция Галактика". ( РИА )

Лента

Лента новостей