...

Саудовский король впервые в истории встретился с Папой Римским

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 00:10 (UTC +04:00)

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз встретился во вторник в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI. Это была первая в истории встреча хранителя главных святынь ислама, которым является саудовский монарх, и главы Римской католической церкви.

В ходе встречи, сообщает официальное Саудовское информационное агентство, стороны подчеркнули важность диалога между религиями и цивилизациями в интересах "повышения терпимости, отказа от насилия и достижения безопасности, мира и стабильности для всех народов мира".

Король Абдалла и Папа Бенедикт XVI, говорится в сообщении, подчеркнули также, что "насилие и терроризм не имеют ни религии, ни родины, и что все нации и народы должны вместе противостоять этому явлению и бороться с ним".

Саудовские власти, ведущие непримиримую борьбу с терроризмом на территории своей страны, выступают за умеренность в исламе и неизменно подчеркивают, что терроризм не имеет с ним ничего общего.

Со своей стороны, Ватикан поднял перед саудовским монархом вопрос "присутствия и работы христиан" в королевстве, где они не могут открыто молиться и отправлять другие религиозные обряды.

В Саудовской Аравии до сих пор нет ни одной церкви, запрещена христианская символика.

Встреча Папы Римского и саудовского короля состоялась по просьбе последнего и продолжалась 30 минут. До этого Абдалла уже дважды бывал в Ватикане, однако, не в ранге монарха, а будучи наследным принцем и премьер-министром страны. ( РИА )

Лента

Лента новостей