...

Буш не получит деньги на размещение ПРО в Европе

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 03:02 (UTC +04:00)

Американские законодатели отказались выделить деньги на начало строительства базы противоракетной обороны в Польше.

Об этом сообщил конгрессмен Джон Мэрта по итогам заседания согласительной комиссии обеих палат конгресса по выработке компромиссного варианта бюджета Пентагона на 2008 финансовый год. Мэрта возглавляет в комитете по ассигнованиям палаты представителей подкомитет, который контролирует военные расходы.

Теперь итоговый документ будет вынесен на голосование Сената и Палаты представителей. Как считают наблюдатели, он вряд ли претерпит изменения. Общий размер военного бюджета страны должен составить порядка 460 млрд долларов.

На текущий финансовый год, начавшийся 1 октября, на европейские базы ПРО администрация Буша запросила 310 млн долларов. Законодатели урезали сумму до 139 млн долларов, главный образом за счет польской составляющей.

Многие законодатели считают, что приступать к строительным работам в Польше и Чехии следует лишь после того, как будут заключены соответствующие соглашения с правительствами этих стран, сообщает ИТАР-ТАСС .

Между тем, представитель МИДа Чехии заявил сегодня, что все расходы на строительство противоракетных установок в этой стране будет финансировать американская сторона.

Лента

Лента новостей