...

Буш подписал законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 05:55 (UTC +04:00)

Джордж Буш объявил, что подписал принятый на минувшей неделе конгрессом США законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год, в котором расходы на третий позиционный район ПРО в Европе сокращены на 85 миллионов долларов, передает РИА Новости .

"Это не идеальный законопроект - он включает ряд ненужных расходов, но сегодня утром в Овальном кабинете я этот законопроект подписал, чтобы гарантировать, что наши вооруженные силы имеют полную поддержку федерального правительства", - собщил Буш во вторник, выступая в штате Индиана.

Подписанный Бушем законопроект общим объемом более 471 миллиарда долларов включает ассигнования на оборону на 2008 год в размере 459,3 миллиарда долларов, а также резолюции о продолжении финансирования всех расходов правительства США на текущем уровне до 14 декабря и об отдельном немедленном выделении 11,6 миллиарда долларов для производства и закупки военно-транспортной техники, защищенной от взрывов самодельных взрывных устройств, в Ираке и Афганистане.

Буш подписал этот законопроект, несмотря на то, что конгресс проигнорировал возражения Белого дома и оставил в силе сокращение ассигнований на ПРО в Европе.

Конгресс также отказался выделить средства на запрошеную Бушем программу переоснащения баллистических ракет морского базирования "Трайдент" обычными (неядерными) боеголовками и запретил Белому дому любые практические работы по ядерной боеголовке нового поколения RRW за исключением составления проектной документации и сметных расчетов.

Утвержденные обеими палатами ассигнования на 2008 год в размере 459,3 миллиарда для Пентагона на 39,7 миллиарда долларов больше, чем оборонный бюджет текущего 2007 года, но на 3,5 миллиарда долларов меньше, чем запрашивал на 2008 год президент США.

Одобренный бюджет предусматривает выделение 8,7 миллиарда долларов для входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны США, что на 185 миллионов долларов меньше, чем было запрошено Бушем. При этом палата представителей проигнорировала возражения Белого дома и Пентагона и оставила в силе сокращение на 85 миллионов долларов средств, предусмотренных на "строительство третьего позиционного района ПРО в Европе".

Данное сокращение вызвано отсутствием официальных соглашений между США и правительствами Польши и Чехии по размещению объектов ПРО.

Согласно одобренному конгрессом документу выделяется 98,2 миллиарда долларов на закупку новых оружейных систем для Пентагона, а также 77,3 миллиарда на работы по проектированию и разработке новых вооружений.

Лента

Лента новостей