...

Бразилия готова защищать нефтяные месторождения атомными подлодками

Другие страны Материалы 16 ноября 2007 08:17 (UTC +04:00)

Открытие крупнейших месторождений нефти и газа должно заставить Бразилию задуматься о защите от терроризма, считает министр обороны страны Нельсон Жобим , передает РИА Новости .

"Теперь, когда у нас есть такое богатство, мы должны быть в состоянии его защитить, в том числе и от террористов", - сказал министр, выступая на конференции по международной безопасности в Рио-де-Жанейро .

На прошлой неделе бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras объявил об открытии на шельфе атлантического побережья крупнейшего месторождения нефти и газа. Если данные первых исследований подтвердятся, Бразилия сможет увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войдет в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа. В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте.

По словам министра, одним из возможных путей повышения обороноспособности Бразилии может стать освоение технологии обогащения урана для создания собственного атомного подводного флота.

"С точки зрения стратегии надводные корабли очень важны, но их слишком легко обнаружить", - отметил он.

Бразильский министр обороны также сообщил о создании совместной комиссии всех родов войск по выработке Стратегической оборонной программы. По его словам, одним из приоритетов новой оборонной доктрины самой большой страны Южной Америки станет техническое переоснащение армии.

"Мы хотим сочетать закупки новой техники с импортом современных технологий из-за рубежа", - сказал Жобим .

Только в этом году Бразилия затратила на перевооружение армии 9 миллиардов реалов (4,5 миллиардов долларов), а к концу года эта сумма может превысить 10 миллиардов (5 миллиардов долларов), сообщил министр обороны Бразилии.

Лента

Лента новостей