...

США разочарованы тем, что наблюдатели ОБСЕ не будут присутствовать на парламентских выборах в РФ

Другие страны Материалы 17 ноября 2007 02:35 (UTC +04:00)

США разочарованы тем, что наблюдатели Организации по безопасности исотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будут присутствовать на парламентскихвыборах в России. По мнению представителя американского госдепартаментаШона Маккормака, РФ преднамеренно помешала приезду наблюдателей ОБСЕ,передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Очень грустно, что российское правительствовозвело столько преград на пути миссии ОБСЕ", - сказал он. "Не думаю, что вистории можно найти хоть один случай, когда член организации ставил быстолько препятствий на пути наблюдателей", - добавил Ш.Маккормак.

Напомним, что сегодня член ЦИК РФ Игорь Борисов заявил, что если ОБСЕотзовет свое письмо об отказе в мониторинге парламентских выборов, ЦИК РФбудет рад продолжить сотрудничество с этой организацией. "Центризбиркомготов идти навстречу ОБСЕ. Если письмо, которое мы получили сегодня отэтой организации, будет отозвано, никаких мер мы предпринимать не будем, ипродолжим сотрудничество", - сказал И.Борисов. Он также подчеркнул, что ЦИКобязательно пригласит наблюдателей ОБСЕ в Россию для мониторингапрезидентских выборов, которые пройдут в марте 2008г.

По словам И.Борисова, самой многочисленной организацией наблюдателей, еслив РФ не приедут представители от ОБСЕ, на парламентских выборах будетделегация от Исполкома СНГ. "Свое участие в мониторинге хода выборов ужеподтвердили 70 представителей этой организации", - уточнил член ЦИК. Покабез учета делегации ОБСЕ в мониторинге выборов намерены участвовать около300 международных наблюдателей, как отметил И.Борисов.

ОБСЕ отказалась от мониторинга парламентских выборов в России из-зачинимых, по ее мнению, российскими властями препятствий.

Лента

Лента новостей