...

Парламентские выборы пройдут в Косово

Другие страны Материалы 17 ноября 2007 02:15 (UTC +04:00)

В субботу в Косово и Метохии состоятся очередные парламентские выборы.

В парламент Косово входят 120 депутатов, 100 из которых будут избираться от албанских партий и общественных организаций и еще 20 депутатских мест по традиции зарезервировано за представителями сербского и остального неалбанского населения края. Всего в списки для голосования внесено около 1 миллиона 500 тысяч жителей Косово.

По оценкам косовских социологических служб , наибольшие шансы на победу имеет находящаяся в оппозиции Демократическая партия Косово, во главе которой стоит один из бывших командиров объявленной вне закона Освободительной армии Косово Хашим Тачи. Его партия имеет сейчас 30 депутатских мест, передает РИА Новости .

После выборов 2004 года большинством в парламенте обладает Демократический союз Косово, возглавляемый нынешним президентом автономии Фатмиром Сейдию - 43 мандата. В правительственную коалицию входит также партия "Альянс за будущее Косово" (11 мандатов) , лидер которой Рамуш Харадинай находится в следственной тюрьме Гаагского трибунала по обвинению в военных преступлениях. В отсутствии Рамуша Харадиная партией чисто формально руководит его брат Даут.

Косовские сербы, проживающие, главным образом, в северных районах края, в подавляющем

большинстве отказались участвовать в голосовании.

Лента

Лента новостей