...

Ахмадинежад: странам Персидского залива не нужна помощь извне

Другие страны Материалы 17 ноября 2007 19:21 (UTC +04:00)

Страны Персидского залива способны самостоятельно, без помощи извне, обеспечивать безопасность в регионе, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Иранский президент прибыл в субботу с визитом на Бахрейн для переговоров с шейхом этой страны Хамадом бен Исой Аль Халифой.

"Мы убеждены, что присутствующие в регионе Ближнего Востока иностранные государства его покинут, ведь они здесь лишь гости и арендаторы. Такие же страны как Иран и Бахрейн должны веками жить друг рядом с другом", - заявил Ахмадинежад, слова которого приводит иранское телевидение.

"Страны региона в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность в регионе, и сотрудничество в этой области между Ираном и Бахрейном может стать хорошим началом для взаимодействия с другими государствами", - добавил президент ИРИ.

Шейх Бахрейна заявил о важности расширения экономического сотрудничества между Тегераном и Манамой и "стратегическом значении" возможных поставок иранского природного газа в свою страну.

"Это создаст основу для расширения сотрудничества и братского взаимодействия в будущем. Мы считаем, что такое сотрудничество станет образцом для других стран региона", - сказал Хамад бен Иса Аль Халифа.

Визит Ахмадинежада стал второй поездкой президента Ирана в Бахрейн с момента свершения исламской революции в Иране в 1979 году. Ранее, в 2003 году, остров с официальным визитом посетил предыдущий иранский президент Мохаммад Хатами. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей