...

Ближайший помощник Ким Чен Ира впервые посетит Южную Корею

Другие страны Материалы 29 ноября 2007 01:57 (UTC +04:00)

Ближайший помощник лидера КНДР Ким Чен Ира по вопросам отношений с Южной Кореей 29 ноября впервые официально посетит Сеул и проведет переговоры о реализации недавних договоренностей лидеров двух корейских государств о мире и совместном процветании. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на министра по делам национального объединения Республики Корея Ли Чэ Чжона.

Речь идет о руководителе отдела ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам объединения Ким Ян Гоне (Kim Yang Gon), который был единственным из чиновников КНДР, присутствовавшим на переговорах Ким Чен Ира и президента Южной Кореи Но Му Хена в Пхеньяне в начале октября.

Южнокорейский лидер посетил КНДР 2-4 октября. Это был второй по счету саммит Юга и Севера после исторической встречи Ким Чен Ира и бывшего президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна в 2000 году, передает РИА Новости .

По данным Ренхап, делегация из пяти человек во главе с Ким Ян Гоном будет находиться на Юге в течение трех дней с ознакомительной целью для "оценки выполнения договоренностей саммита и обсуждения дальнейших шагов".

"Этот визит послужит ускорению сотрудничества между Югом и Севером через контакты между ключевыми руководителями сторон и выполнению декларации на высшем уровне", - цитирует агентство слова Ли Чэ Чжона.

Ким Ян Гон прибывает по приглашению министерства по делам национального объединения и разведывательной службы Республики Корея. Он проведет переговоры с руководителями этих ведомств. Повестка встреч будет обсуждаться уже по прибытии северокорейской делегации в Сеул.

В середине ноября в Сеуле состоялись переговоры глав правительств Южной Кореи и КНДР, на которых было подписано соглашение о конкретных направлениях сотрудничества на 2008 год, включая создание зоны мира в Желтом море, расширение деловой активности Южной Кореи в КНДР, строительство железных и автомобильных дорог на севере полуострова, расширение контактов между людьми.

По мнению наблюдателей, поездка Ким Ян Гона в Сеул связана с недавними сообщениями южнокорейской печати о подготовке визита в Республику Корея формального главы государства в КНДР, председателя президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нама, который считается "человеком номер два" после Ким Чен Ира.

Согласно справочникам по КНДР, изданным в Южной Корее, отдел ЦК ТПК по вопросам объединения (Тхониль-чонсон бу) был создан в 1977 году под руководством Ким Чен Ира для реализации курса на объединение двух Корей путем революции на юге Корейского полуострова. В его задачи входила поддержка левых сил в Южной Корее, симпатизирующих Пхеньяну корейцев за рубежом и руководство Комитетом по мирному объединению родины, а также действующими в КНДР Национально-демократическим фронтом Южной Кореи (НДФЮК), Демократическим фронтом объединения родины и Общенациональной коалицией по объединению родины (Помминрен).

Лента

Лента новостей