...

Джанни Версаче 1 декабря исполнился бы 61 год

Другие страны Материалы 1 декабря 2007 04:09 (UTC +04:00)

1 декабря известному кутюрье Джанни Версаче исполнился бы 61 год. Версаче родился в городке Реджо ди Калабрия на юге Италии в мастерской своей матери, которая была портнихой. Все детство он провел среди одежды, и это предопределило его судьбу.

"Вокруг меня были платья, платья, платья, - вспоминал впоследствии Версаче. - Я думаю, что своим мастерством и профессионализмом я обязан маме".

В семь лет он увидел, как мать снимала мерки с клиентки - она оборачивала тело красивой молодой женщины в черный бархат, подкалывала булавками складки, обозначая очертания будущего наряда.

"Я понял, как важно работать непосредственно с телом, чтобы видеть, как ложится ткань, как она сочетается с линиями фигуры. Возможно, в этом и есть истинное призвание кутюрье. Помню, перед тем как сделать выкройку и разрезать ткань, мать крестилась", - рассказывал Версаче.

Несмотря на увлеченность Джанни делом матери, его отношения с семьей осложнились с самых ранних лет. Когда ему было девять лет, директор школы заявил матери, что у нее растет "сексуальный маньяк": преподаватели обнаружили у Версаче эскизы вечерних нарядов с пышнотелыми женскими силуэтами - свои платья мальчик придумал для Джины Лолобриджиды и Софи Лорен.

Тонкоголосый Версаче с нелепыми, угловатыми движениями плохо учился. Он быстро стал предметом насмешек одноклассников и учителей, его стыдился даже отец - известный в городе человек, владелец скобяной лавки Антонио. В довершение всего Джанни оказался гомосексуалистом. Его мечтой стало вырваться из маленького городка и сделать карьеру в мире моды.

В 18 лет Версаче бросил учебу и полностью посвятил себя моде. Через несколько лет его пригласили в Милан для создания новой линии одежды. Первая же его коллекция была распродана почти мгновенно.

В 1976 Джанни вместе с братом Санто основал собственную торговую марку Gianni Versace, положившую начало империи моды Версаче и принесшую невероятную прибыль: на момент гибели лично состояние кутюрье оценивалось в 800 млн долларов.

Жизнь Версаче трагически оборвалась более десяти лет назад. Утром 15 июля 1997 года в Майами он был застрелен никому не известным в то время Эндрю Кунананом. По некоторым данным, Кунанан в течение нескольких лет был любовником Версаче, однако семья модельера этот факт отрицает.

Через несколько дней убийца Версаче покончил с собой. Он застрелился на яхте, пришвартованной неподалеку от места преступления. До Версаче он убил еще четверых своих любовников, пишет РИА "Новости" .

Лента

Лента новостей