...

Глава МИД РФ отправляется с двухдневным визитом на Кипр

Другие страны Материалы 9 декабря 2007 01:44 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров отправляется в воскресение с двухдневным визитом в Республику Кипр, передает РИА Новости .

Как сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин , цель визита - "продолжить активный политический диалог по самому широкому кругу двусторонних и международных вопросов, включая ситуацию в кипрском урегулировании".

Сергей Лавров планирует встретиться с президентом этой страны Тассосом Пападопулосом ( Tassos Papadopoulos ), главой палаты представителей парламента Димитрисом Христофиасом ( Demetris Christofias ) и министром иностранных дел Эрато Козаку-Маркулли ( Foreign Minister Erato Kozakou-Marcoullis ).

На переговорах, как сказал Камынин , будут рассмотрены "ключевые региональные проблемы, ситуации на Ближнем Востоке, в Ираке, положение дел в средиземноморском регионе и на Балканах". По словам дипломата, в России положительно оценивают сотрудничество с Кипром в таких сферах, как борьба с терроризмом и организованной преступностью.

"Хорошие отработанные связи существуют между соответствующими профильными ведомствами наших двух стран", - отметил Камынин .

"Хотелось бы так же отметить, что Кипр является для нас надежным, стабильным экономическим партнером", - сказал официальный представитель МИД РФ. Он также напомнил, что Кипр в течение последних лет является "крайне привлекательным туристическим направлением для россиян".

В этом году, как ожидается, на острове отдохнет порядка 200 тысяч туристов из России.

По данным департамента информации и печати МИД РФ, во внешней политике Россия и Кипр выступают за усиление центральной роли ООН в международных отношениях как главного универсального института поддержания мира и безопасности. Отношения между двумя странами развиваются в атмосфере традиционной дружбы и взаимной симпатии. Между двумя странами поддерживаются политические контакты на высшем и высоком уровнях.

В мае 2003 года президент Республики Кипр посетил Санкт-Петербург для участия в саммите Россия-ЕС и праздничных мероприятиях по случаю 300-летия города, а 9 мая 2005 года президент Кипра принял участие в проходивших в Москве юбилейных торжествах по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В январе 2006 года состоялся рабочий визит президента Республики Кипр в Российскую Федерацию.

Постоянный диалог ведется между главами внешнеполитических ведомств. Министры иностранных дел Кипра побывали с рабочими визитами в Москве в апреле 2004 года и в апреле 2007 года.

На основе подписанного в июне 1994 года протокола о консультациях между министерствами иностранных дел двух стран проводится регулярный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, кипрскому урегулированию, международным проблемам.

Что касается межпарламентского сотрудничества, то в марте 2003 года Кипр с визитом посетила делегация депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Кипра, в апреле того же года в Москве с рабочим визитом находился председатель палаты представителей Христофиас .

В июне 2007 года председатель Государственной Думы Борис Грызлов посетил с визитом Кипр.

Как отмечают в МИД РФ, укреплению взаимовыгодного сотрудничества и традиций дружбы способствует последовательная поддержка Россией киприотов в их усилиях по достижению справедливого, прочного и жизнеспособного урегулирования на острове. Россия и Кипр плодотворно сотрудничают в различных международных организациях, включ ая ОО Н, ОБСЕ, Совет Европы.

Позитивно оценивается сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и наркоугрозой , с легализацией преступных доходов. Основой для этого служат подписанное 16 ноября 1999 года соглашение о сотрудничестве между министерством юстиции и общественного порядка Кипра и МВД России, а также подписанное 4 ноября 2004 года соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Общий объем пришедших с Кипра накопленных инвестиций в 2006 году составил около 32,2 миллиардов долларов.

По данным Минэкономразвития РФ, в 2006 году общий товарооборот между Россией и Кипром составил 4594,3 миллионов долларов. Под флагом Кипра ходит около 200 российских судов, на судах кипрского регистра постоянно работает примерно 12 тысяч российских моряков.

На кипрском рынке работают российские компании, в том числе " Лукойл ", который, по данным департамента информации и печати МИД РФ, располагает несколькими десятками АЗС на Кипре.

Укрепляются деловые отношения с Кипром по линии субъектов Российской Федерации. Давние прочные связи имеются между мэриями Москвы и Никосии. С 1992 года действует межправительственное соглашение с Республикой Кипр о сотрудничестве в развитии причерноморского региона России, предусматривающее оказание кипрской стороной содействия, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций, развитию экономики Краснодарского края.

В рамках этого сотрудничества кипрские строительные и финансовые компании участвуют подготовке Сочи к предстоящим в 2014 году зимним Олимпийским играм.

После окончания визита на Кипр, как ожидается, министр направится в Брюссель ,г де примет участие в заседании постоянного совета партнерства Россия-ЕС.

Лента

Лента новостей