...

США продали Каиру системы обнаружения туннелей

Другие страны Материалы 23 декабря 2007 11:20 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Египет закупил передовые системы обнаружения туннелей, которые обошлись его казне в миллионы долларов, сообщает агентство MIGNEWS. Их он планирует использовать вдоль всего Филадельфийского коридора, граничащего с сектором Газы. Об этом один из высокопоставленных египетских чиновников сообщил в беседе с корреспондентом газеты Jerusalem Post.

Это заявление было сделано за день до запланированного визита в египетский Шарм аш-Шейх министра обороны Израиля Эхуда Барака. Там, как ожидается, он проведет переговоры с президентом Египта Хусни Мубараком.

Решение о закупке систем обнаружения туннелей не было связано с последним израильским давлением на Египет в связи с контрабандой палестинским террористам оружия, амуниции и взрывчатых веществ. Как утверждает тот же источник, на который ссылается газета, речь в первую очередь идет о национальной безопасности, имеющей для Каира первостепенное значение. Он рассказал, что системы были куплены у американской компании на деньги, которые Египет получил в рамках иностранной военной помощи со стороны США. "В наших интересах остановить эту контрабанду, - отметил собеседник Jerusalem Post. - Мы не заинтересованы в присутствии вдоль нашей границы радикальных исламских группировок, связанных с "Мусульманским братством" в Египте". Он также отверг обвинения в том, что Египет мало делает для того, чтобы остановить контрабанду оружия, и даже оказывает помощь террористам ХАМАС в проникновении на территорию Израиля.

По данным официального египетского источника, группа инженеров из США недавно побывала на египетской стороне Филадельфийского коридора и написала отчет, в котором говорится: "если Израиль хочет, чтобы Египет имел шанс на пресечение контрабанды оружия, необходимо разрешить последнему увеличить число своих войск в этом районе с 750 до 1.500". Израиль отказывается идти на этот шаг, поскольку он потребует внесения изменений в мирный договор с Египтом. "У нас на границе не так много солдат, но при этом мы пытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы остановить контрабанду, - заверил высокопоставленный египтянин. - Все время треть солдат тренируется, еще одна треть - отдыхает, а оставшиеся - несут службу, то есть непосредственно на границе находятся не более 200 военнослужащих".

Согласно данным военной разведки израильской армии, с лета прошлого года палестинские контрабандисты доставили в сектор Газы через тайные туннели 20 тысяч винтовок, 6 тысяч противотанковых ракет и более 100 тонн взрывчатых веществ. В среду, 26 декабря, министр обороны Израиля Эхуд Барак проведет в Шарм аш-Шейхе переговоры с президентом Египта Хусни Мубараком, начальником разведки Омаром Сулейманом и министром обороны этой страны Мухаммедом Тантауи. Визит Барака скоординирован Генеральным консулом Египта в Израиле Саме Набилем. Бывший эмиссар в Судане, Набиль уже три месяца находится в Тель-Авиве. Он занимает ведущие позиции в координации вопросов контрабанды оружия с израильскими дипломатическими кругами и представителями оборонного ведомства.

Лента

Лента новостей