...

Выборы президента Ливана перенесены на 21 января

Другие страны Материалы 11 января 2008 22:22 (UTC +04:00)

Намеченные на 12 января выборы президента Ливана вновь перенесены - на этот раз на 21 января.

Как передает РИА Новости , об этом сообщила в пятницу в Бейруте канцелярия спикера ливанского парламента Набиха Берри.

В заявлении говорится, что решение об этом принято, чтобы дать прибывшему три дня назад в Бейрут генеральному секретарю Лиги арабских государств Амру Мусе дополнительное время для ее завершения.

Муса пока безуспешно пытается убедить ливанских политиков принять одобренный неделю назад в Каире арабский план по выводу Ливана из политического кризиса. План предполагает незамедлительное избрание командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана в качестве президента страны, а также последующее создание правительства национального единства и принятие нового закона о выборах, которые должны пройти в следующем году.

С избранием Сулеймана согласны обе стороны ливанского политического конфликта - и опирающееся на поддержку Запада парламентское большинство, и возглавляемая "Хезболлах" оппозиция.

Однако по вопросу правительства национального единства их мнения мнения расходятся. Оппозиция настаивает на ее "реальном участии в принятии решений" в будущем правительстве, что означает предоставление ей 11 министерских портфелей из 30. Правящее большинство категорически против того, чтобы ее противники обладали правом вето в правительстве, решения в котором принимаются двумя третью голосов.

Не предусматривает этого, как стало известно РИА Новости из ливанских политических источников, и арабский план. Привезенные Амром Мусой предложения не предполагают даже того, что оппозиция будет иметь равное с правящим большинством количество мест в правительстве. Преодолеть разногласия по вопросу формирования правительства арабскому посреднику пока не удается.

"Без выполнения требования о реальном участии в принятии решений правительства оппозиция не пойдет на выборы президента. Без этого вообще нет выхода из кризиса", - сказал в беседе с РИА Новости депутат ливанского парламента от оппозиции Надир Суккар.

Пост президента Ливана пустует с 23 ноября 2007 года. Избрать главу государства, для чего необходимо присутствие двух третий депутатов, парламент Ливана не может с 25 сентября. Политический кризис в Ливане, вызванный противостоянием двух лагерей и усугубляемый борьбой на региональном и международном уровнях, длится уже более года.

Лента

Лента новостей