...

Власти Пакистана пока не видят угроз для ядерного арсенала страны

Другие страны Материалы 26 января 2008 21:11 (UTC +04:00)

Пакистан, где после убийства популярного лидера оппозиции Беназир Бхутто обострилась обстановка, пока не видит террористических угроз для своего ядерного арсенала, но усилил меры безопасности, заявил журналистам генерал-лейтенант в отставке Халид Кидваи (Khalid Kidwai), который возглавляет Отделение стратегического планирования (Strategic Plans Division, SPD), отвечающее за безопасность в этой сфере. / РИА Новости /

"Мы объявили самый высокий уровень бдительности", - сказал Кидваи на пресс-конференции в городе Равалпинди, где находится штаб-квартира отделения. "Но пока не зафиксировано никакой террористической угрозы", - сказал генерал.

Выступление главы ОСП перед журналистами, по его словам, стало ответом на заявления ряда западных СМИ, полагающих, что нестабильная обстановка в Пакистане может привести к тому, что ядерное оружие этой страны окажется в руках религиозных радикалов или террористических группировок.

Обстановка в Пакистане резко обострилась в конце декабря после гибели от рук террориста-смертника одного из лидеров оппозиции Беназир Бхутто. В стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки. Власти были вынуждены перенести всеобщие парламентские выборы с 8 января на 18 февраля.

По словам Кидваи, пока нет свидетельств того, что ядерное оружие Пакистана, воспользовавшись нестабильностью, намерены захватить боевики "Талибана" или международная террористическая организация "Аль-Каида".

Кидваи сказал, что ядерные арсеналы Пакистана и центры производства ядерного оружия охраняют самые современные охранные системы и около 10 тысяч военнослужащих.

Лента

Лента новостей