...

Мюнхенская конференция последний раз пройдет под руководством Тельчика

Другие страны Материалы 8 февраля 2008 05:32 (UTC +04:00)

Открывающаяся в Мюнхене уже в 44-й раз международная конференция по безопасности станет "лебединой песней" для ее бессменного организатора и руководителя в последние десять лет, влиятельного немецкого политолога Хорста Тельчика, передает РИА Новости .

"Я организовал десять конференций по безопасности, включая нынешнюю. И хотя эта работа мне всегда доставляла огромное удовольствие, поверьте, это стоило немалых усилий и напряжения. Я принял окончательное решение передать подготовку следующего форума своему преемнику и думаю, что высокая марка мюнхенской конференции сохранится и в будущем", - сказал журналистам Тельчик, который в свое время был политическим советником экс-канцелера Германии Гельмута Коля.

Именно Тельчик в 1999 году возродил традицию форума по безопасности в Мюнхене, при нем получившего название "Мюнхенского политического Давоса".

Фамилию будущего руководителя этого престижного международного политического мероприятия профессор Тельчик пока держит в секрете.

"Могу сказать одно: это будет человек, имеющий опыт организации крупных международных конференций, обладающий большим политическим опытом и хорошо известный мировой политической элите, прежде всего, в Вашингтоне и Брюсселе", - сказал он.

Главными темами Мюнхенской конференции по безопасности в этом году станут проблемы реорганизации НАТО, ситуация в области нераспространения ядерного оружия, вопросы европейской стабильности, место Турции в системе обеспечения международной безопасности и ее политические интересы (с докладом на эту тему выступит турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган), политика России (основной докладчик - первый вице-премьер РФ Сергей Иванов) и возникшая буквально в последний момент тема - участие Германии в миротворческой акции в Афганистане.

Здесь вице-канцлеру, министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру и главе немецкого Минобороны Францу Йозефу Юнгу предстоит отстаивать позицию своего правительства, отказавшего министру обороны США Роберту Гейтсу и руководству НАТО в боевом применении немецкого контингента в южных районах Афганистана. Их оппонентами будут выступать, прежде всего, глава Пентагона и генсек Атлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.

Ожидалось также участие в дискуссиях американского сенатора Джона Маккейна, но он буквально накануне открытия форума сообщил о невозможности приехать в Мюнхен из-за участия в президентской гонке в качестве одного из основных кандидатов. Это огорчило не только Тельчика, потерявшего в свой последний выход на мировую политическую арену одну из "звезд" форума, но и прессу, поскольку сенатор всегда отличался острыми полемическими выступлениями, дававшими СМИ обильную почву для комментариев.

Тем не менее, событие, как всегда, будет внушительным - в Мюнхен прибывают около 250 участников из более чем 50 стран, включая нескольких президентов и почти 40 министров. А о материале для комментариев, как полагают здешние обозреватели, позаботятся президенты Грузии и Молдавии Михаил Саакашвили и Владимир Воронин, выступающие на форуме по теме " Вызовы европейской стабильности".

Кроме того, участники конференции с интересом ожидают доклада впервые согласившегося на участие в конференции главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи и также новичка на подобных мероприятиях президента Сербии Бориса Тадича - ему поручено задать тон всей конференции, выступив с приветственным словом на ужине в честь официального открытия вечером 8 февраля.

А непосредственные дискуссии в субботу начнет тоже новый участник форума премьер-министр Турции. Форум завершится в воскресенье, 10 февраля, обсуждением вклада Азии в международную стабильность.

Как стало уже привычным, во время проведения конференции по безопасности различные инициативные группы противников натовской политики, антиглобалисты и "зеленые" организуют свои митинги и демонстрации. Поскольку власти Мюнхена запретили в целях обеспечения безопасности участников конференции проведение этих акций в "ближней закрытой зоне" непосредственно у отеля "Байеришер Хоф" на Променаденплатц, митинг протеста пройдет в пятницу на ратушной площади (Мариенплатц), в субботу будет проведена демонстрация по внешнему периметру зоны оцепления.

Как сообщили РИА Новости в городской администрации, в этом году безопасность гостей и участников форума будут обеспечивать 3,7 тысячи полицейских, а также 140 военнослужащих бундесвера, которые взяли на себя охрану внутри здания отеля, где не только проходит конференция, но и живут ее основные участники.

Лента

Лента новостей