...

На борту спутника, который решено сбить, находится токсичное вещество

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 03:57 (UTC +04:00)

На борту вышедшего из строя aмериканского спутника-шпиона, который президент Буш приказал уничтожить с помощью противоракеты, находится почти полтонны ракетного топлива на основе гидразина - высокотоксичного вещества,передает Газета. со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил в четверг журналистам в Пентагоне заместитель помощника президента по национальной безопасности Джеймс Джеффри. "Вероятность того, что обломки спутника обрушатся на населенный район, невелика, - отметил он. - Но если все же это произойдет, то не исключается гибель людей в результате поражения токсичным газом". Именно поэтому, указал Джеффри, президент принял решение разрушить спутник до того, как он войдет в плотные слои атмосферы.

По словам Джеффри, о решении были проинформированы в четверг с утра члены Конгресса США и до конца дня соответствующие депеши по дипломатическим каналам должны были быть разосланы во все страны мира.

Как отметил Картрайт, если ничего не предпринимать, спутник массой 2,3 тонны в плотных слоях атмосферы может развалиться, половина обломков сгорит, остальные - общей массой 1,2 тонны - рухнут на территорию какой- либо страны или в океан. Куда точно - по-прежнему трудно предсказать.

Лента

Лента новостей