...

Власти США позволили чиновнику посетить встречу с участием иранцев

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 06:26 (UTC +04:00)

Власти США санкционировали участие американского чиновника в переговорах в Париже, организованных международной группой по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), на которых присутствовали представители Ирана, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Вашингтон не имеет дипломатических связей с Тегераном, поэтому подобные встречи являются редким явлением.

По данным агентства, на встрече, которая состоялась 24 января 2008 года, США представлял высокопоставленный чиновник министерства финансов США Дэниэл Глэйзер. Администрация Джорджа Буша разрешила Глэйзеру участвовать в переговорах.

"Насколько мне известно, у них (американских чиновников) не было встреч (с иранцами) один на один", - сообщил Маккормак.

Международная группа по борьбе с отмыванием денег - межправительственная организация, созданная в 1989 году. Сейчас в нее входят 34 государства и две международные организации - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Еврокомиссия.

Группа разработала в 1990 году 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств, которые были пересмотрены в 1996 году с учетом развивающихся технологий отмывания доходов, и восемь специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма в 2001 году. Эти документы считаются международными стандартами по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей