...

Гуманитарная ситуация на оккупированных палестинских территориях подрывает шансы на мирное урегулирование на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 27 февраля 2008 06:54 (UTC +04:00)

Вчера заместитель Генерального секретаря ООН, Координатор чрезвычайной помощи Джон Холмс рассказал членам Совета Безопасности о результатах своей поездки на Ближний Восток. В середине февраля он посетил Израиль и впервые побывал в секторе Газа и на Западном береге в своем нынешнем качестве.

Джон Холмс подчеркнул, что гуманитарная ситуация на оккупированных палестинских территориях крайне тяжелая, а обеспокоенность Израиля по поводу своей безопасности не может служить оправданием нанесения широкомасштабного вреда гражданскому населению и унижения человеческого достоинства палестинцев.

Заместитель Генерального секретаря ООН сообщил, что закрытие КПП в сектор Газа и сокращение подачи туда топлива и электричества привели к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Он отметил, что на сегодняшний день примерно 80 процентов населения сектора Газа зависят от международной помощи. Промышленность и сельское хозяйство полностью разрушены. Наблюдается дальнейший рост безработицы и уровня бедности. Резко увеличилось число случаев инфекционных и респираторных заболеваний среди детей, которые составляют больше половины всего населения Газы.

Координатор чрезвычайной помощи с обеспокоенностью напомнил о продолжающихся ракетных обстрелах Израиля из Газы и подчеркнул, что они неприемлемы. Он отметил, что ХАМАС, который фактически управляет сектором, должен взять на себя ответственность за страдания палестинского населения и немедленно остановить провокационные обстрелы израильской территории.

Одновременно Джон Холмс заявил, что такие провокации не могут оправдать меры Израиля, которые являются коллективным наказанием всего населения сектора и нарушением норм гуманитарного права. Он подчеркнул, что они не приводят ни к сокращению ракетных обстрелов, ни к ослаблению позиции ХАМАС, и служат на руку тем, кто заинтересован в дальнейшем обострении ситуации.

Представитель ООН обратил внимание на то, что последствия конфликта драматичны для гражданского населения обеих сторон и не только из-за введения ограничений и ракетных обстрелов. В первую очередь люди страдают в результате постоянных вооруженных столкновений в секторе и непропорционального и неизбирательного применения силы.

Он добавил, что население Западного берега, где Израиль продолжает незаконные поселения и строительство разделительного барьера, чувствует себя не менее обреченно.

"У Израиля есть обязательства перед палестинским населением, находящимся под оккупацией. Я настаивал на том, чтобы израильские власти приступили к выполнению своих обещаний и упростили, по крайне мере, некоторые из своих ограничений", - отметил Координатор чрезвычайной помощи. Он добавил, что без улучшения гуманитарной ситуации на оккупированных палестинских территориях шансы на успех мирных переговоров будут подорваны.

Лента

Лента новостей