...

В Греции для выборов президента России откроют два участка

Другие страны Материалы 28 февраля 2008 22:55 (UTC +04:00)

Два избирательных участка будут работать в Греции в день выборов президента России 2 марта, сообщил РИА Новости советник-посланник российского посольства в этой стране Михаил Савва.

"В Греции голосование будет проводиться на двух избирательных участках, при посольстве России в Афинах и в генеральном консульстве в Салониках", - сообщил дипломат.

Избирательные участки, согласно закону, будут открыты с 8.00 до 20.00 по местному времени (с 9.00 до 21.00 мск).

В парламентских выборах в декабре 2007 года участвовали 5520 граждан РФ, сказал дипломат. "Явка в Греции традиционно более высокая, чем в других странах ЕС, в среднем 20-22% от числа зарегистрированных избирателей", - добавил Савва.

По его словам, к президентским выборам традиционно больше внимания избирателей, чем к парламентским, так что на участках ожидают больше голосующих, чем в декабре.

Проголосовать на участках в Греции смогут не только постоянно проживающие и откомандированные в эту страну граждане России, но и туристы. Для этого потребуется открепительное удостоверение, но в отдельных случаях по решению избирательной комиссии может быть разрешено проголосовать и тем, кто не располагает этим документом.

Российские дипломаты разослали объявления о выборах в местную грекоязычную и русскоязычную прессу, а также попросили содействовать явке избирателей мэров афинских районов Каллитея и Ахарны, где компактно проживают выходцы из России.

Лента

Лента новостей