...

Колумбия требует расследования Международным уголовным судом причастности Венесуэлы к финансированию FARC

Другие страны Материалы 4 марта 2008 20:03 (UTC +04:00)

Власти Колумбии требуют расследования Международным уголовным судом причастности президента Венесуэлы Уго Чавеса к финансированию боевиков "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC), говорится в заявлении колумбийского президента Альваро Урибе. Колумбийские власти утверждают, что располагают сведениями, свидетельствующими о том, что правительство Венесуэлы недавно передало повстанцам, деятельность которых квалифицируется

США и ЕС как террористическая, 300 млн долл., а кроме того, поддерживало связь террористической организацией в течение более 10 лет. Эти сведения были получены после изучения данных компьютера убитого на днях "человека номер два" в FARC 59-летнего Рауля Рейеса, сообщает РБК, ссылаясь на  Associated Press.

"Колумбия предлагает Международному уголовному суду возбудить дело против президента Венесуэлы У.Чавеса в связи с поддержкой и финансированием геноцида", - заявил А.Урибе. Венесуэла заявляет, что информация о поддержке колумбийских повстанцев не соответствует действительности.

Колумбийские власти также утверждают, что данные компьютера Р.Рейеса свидетельствуют о том, что боевики FARC пытались заполучить радиоактивные материалы и планировали создать "грязную бомбу".

Напомним, что 1 марта с.г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Р.Рейеса.

Лента

Лента новостей