...

По делу о взрыве на Таймс-сквер допрошены первые свидетели

Другие страны Материалы 6 марта 2008 20:46 (UTC +04:00)

Служба безопасности и ФБР заявили, что расследуют взрыв на Таймс Сквер, произошедший в ночь на четверг в 3.43 по местному времени, сообщает РИА Новости .

"Нет никакой информации о том, чтобы говорить о возможной угрозе безопасности", - заявила представитель ФБР Лаура Кинер в Вашингтоне по поводу инцидента.

Она не ответила прямо, есть ли основания полагать, что это был теракт. Подозреваемых по делу пока нет, говорят представители полиции.

У призывного пункта на главной площади Нью-Йорка произошел взрывВзрывное устройство малой мощности сработало на главной площади Нью-Йорка возле здания призывного пункта. В результате взрыва поврежден главный вход и разбито окно. Пострадавших нет.

Тип взрывного устройства пока не определен.

В районе Таймс Сквер полностью восстановлено движение наземного и подземного транспорта, продолжается обычная жизнь. Место взрыва по-прежнему огорожено, здесь работает полиция и служба безопасности.

Признаков паники не было, утверждает корреспондент телеканала NY1, одна из первых прибывшая к месту взрыва.

Свидетели сообщают, что услышали "сильный хлопок", после чего у здания поднялся большой столб дыма.

Мэр Нью-Йорка Майк Блумберг, прибывший на место происшествия заявил, что взрыв у призывного пункта на Таймс Сквер - "это атака на свободы и ценности США".

"Взрыв был нацелен непосредственно на призывной пункт. Это покушение на наши ценности и свободы... Мы не потерпим подобных атак, виновные будут наказаны по всей строгости закона", - заявил Блумберг.

По его словам, эта акция является демонстративным вызовом не только Нью-Йорку, США, но и всему миру, так как этот Таймс Сквер носит символическое название "перекрестка мира".

Полиция осматривает место происшествияБлумберг заявил, что деловая активность города не задета ночным происшествием.

Комиссар полиции Нью-Йорка Рей Келли сообщил журналистам, что взрывное устройство, приведенное в действие на Таймс Сквер, имело достаточную мощность, чтобы нанести ранения и даже привести к гибели людей.

По его словам, уже найдены первые свидетели, идет проверка видео-записывающих устройств, которыми оборудованы многие здания на Манхэттене.

"Первый свидетель видел в это время у места взрыва велосипедиста, который вел себя подозрительно. Однако лицо велосипедиста было закрыто", - сказал Келли.

Пострадавший призывной пункт на Таймс Сквер является постоянным местом антивоенных протестов, начиная с 2003 года, когда США начали военное вторжение в Ирак.

Однако до сих пор единственную угрозу величественному зданию, украшенному огромными звездно-полосатыми флагами и плазменным экраном, представляли обитающие здесь в изобилии стаи голубей, отметила "Нью-Йорк Таймс".

У призывного пункта на главной площади Нью-Йорка произошел взрывПризывной пункт был модернизирован девять лет назад на сумму в один миллион долларов.

Взрыв у призывного пункта на Таймс Сквер по своему "почерку" напоминает аналогичные инциденты в Нью-Йорке в последние годы.

Так, 26 октября прошлого года взрыв малой мощности произошел у здания мексиканского консульства на Манхэттене. Взрывное устройство, сконструированное из двух гранат, было приведено в действие почти в такое же время - ночью в 3.40. В пустом здании было повреждено окно, никто не пострадал.

В мае 2005 года два взрыва прогремели у британского консульства - практически в то же время - 3.55, не причинив значительно ущерба - было разбито окно и повреждено уличное озеленение.

Лента

Лента новостей