...

На выборах в Иране, по предварительным данным, победили консерваторы

Другие страны Материалы 15 марта 2008 02:45 (UTC +04:00)
На выборах в Иране, по предварительным данным, победили консерваторы

На выборах в парламент Ирана, состоявшихся накануне, победили представители консервативных политических сил, сообщило в субботу иранское информагентство "Фарс" со ссылкой на первые неофициальные итоги голосования.

По его данным, в голосовании за депутатов меджлиса (парламента) восьмого созыва приняли участие более 63% населения. ( РИА Новости )

При этом предварительные итоги выборов в 31 провинции Исламской Республики показали, что более 70% в будущем парламенте займут сторонники президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и представители умеренного крыла консерваторов.

Из почти 70-миллионного населения Исламской Республики в голосовании могли принять участие около 43,8 миллиона.

Основные политические течения на выборах были представлены консерваторами и реформаторами, были и независимые кандидаты.

Консервативное крыло в преддверии выборов консолидировалось в "Объединенный фронт консерваторов" (ОФК), выдвинувший избирательный список, в котором большинство составляют сторонники нынешнего иранского президента-неоконсерватора Ахмадинежада. С другим списком выступила "Широкая коалиция консерваторов", объединившая представителей умеренных консервативных кругов, однако в нем было много общих кандидатов с ОФК.

Реформаторы, выступающие за проведение социальных и экономических реформ в Иране, а также налаживание отношений с Западом без ущерба национальным интересам страны, в силу разногласий не смогли договориться о выдвижении единого списка и участвовали в выборах порознь. Наиболее авторитетными из них стали Партия национального доверия (глава Кярруби) и Коалиция реформаторов (сторонники Хатами).

Местные наблюдатели прогнозировали, что консерваторам удастся сохранить контроль над парламентом Ирана, однако в новом его составе будет меньше сторонников Ахмадинежада.

Реформаторы, как они сами признавали до выборов, обладали минимальными шансами, так как большая часть их кандидатов была снята властями на этапе регистрации претендентов на депутатский мандат.

Лента

Лента новостей