...

Эмир Кувейта распустил парламент

Другие страны Материалы 19 марта 2008 15:53 (UTC +04:00)

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах распустил в среду парламент страны, сообщает арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Работа кувейтского парламента прервана до 1 апреля, после того как правительство страны в полном составе подало в отставку в понедельник, напоминает РИА Новости.

По данным телеканала, эмир Кувейта уже проинформировал о своем решении спикера парламента. Других подробностей "Аль-Джазира" не сообщила.

Катарская газета "Ар-Райя" со ссылкой на "достоверные кувейтские источники" пишет в среду, что новые парламентские выборы будут проведены в эмирате 20 мая.

По сообщению агентства КУНА, в коллективном прошении правительства об отставке говорится, что причиной этого шага стал кризис в отношениях между исполнительной и законодательной властями, "ставящий под угрозу национальное единство и безопасность".

Правительство обвинило парламент в том, что он вмешивается в компетенции министров и выходит за рамки конституционных полномочий . Представители исполнительной власти отказались посещать заседания парламента.

Лента

Лента новостей