...

Генсек ООН приветствовал решение лидеров греческой и турецкой частей Кипра возобновить мирные переговоры

Другие страны Материалы 25 марта 2008 02:11 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение лидеров греческой и турецкой частей Кипра возобновить мирные переговоры. Он также отметил важность договоренности по открытию пропускного пункта между двумя частями острова, передает РБК со ссылкой на Associated Press .

"Организация Объединенных Наций всегда готова предложить всеобъемлющую поддержку народам Кипра в их усилиях для урегулирования проблемы", - говорится в заявлении генсека ООН.

Напомним, президент Республики Кипр Димитрас Христофиас и лидер турок-киприотов Мехмет Али Талат на прошедшей 21 марта встрече приняли решение возобновить мирные переговоры по объединению Кипра, а также открыть пропускной пункт на разделенном острове в центре столицы Кипра, г .Н икосия.

Возможность возобновления переговоров между двумя кипрскими общинами появились, после того как в конце февраля 2008г. на президентских выборах на Кипре победил глава местной коммунистической партии AKEL Д.Христофиас , который выступает за объединение греческой и турецкой частей Кипра и прекращение конфликта между Никосией и Анкарой относительно населенной турками части Кипра, а также за проведение переговоров при посредничестве ООН.

Республика Кипр была разделена на две части по религиозно-национальному принципу в июле 1974г., когда турецкие войска заняли северную часть острова под предлогом защиты проживающих там турок от аннексии всего Кипра греческими "черными полковниками" во времена правления хунты. Кипр присоединился к Европейскому союзу в 2004г., однако привилегиями от объединения может пользоваться только международно-признаваемая южная часть острова.

Лента

Лента новостей