...

Путин подпишет ряд документов в Ливии и отправится на Сардинию

Другие страны Материалы 17 апреля 2008 08:09 (UTC +04:00)

Ряд межправительственных и коммерческих документов будет подписан в четверг в Триполи по итогам переговоров Владимира Путина с ливийским лидером Муамаром Каддафи, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"Важным шагом на пути укрепления двусторонней договорно-правовой базы станет подписание в рамках визита пакета совместных документов, в том числе декларации об укреплении дружбы и развития сотрудничества, а также о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества; межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений", - сказал источник.

Кроме того, сообщил собеседник агентства, "близка к завершению подготовка ряда коммерческих документов, в частности, Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и "Национальной нефтяной корпорацией Ливии".

Ливийская государственная нефтегазовая компания NOС была основана в 1970 году. В настоящее время NOC занимается разведкой и разработкой углеводородов на территории Ливии. Компания владеет нефтехимическим комплексом в Рас-Лануф и рядом нефтеперерабатывающих заводов.

Кремлевский источник отметил, что ведущие российские компании проявляют интерес к реализации в Ливии крупных совместных проектов в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, в области транспортной инфраструктуры.

"Примером взаимовыгодного сотрудничества является успешная работа компаний "Газпром" и "Татнефть", уже осваивающих шесть нефтегазовых месторождений на территории Ливии и нацеленных на дальнейшее расширение долгосрочного партнерства", - сказал собеседник агентства.

Доказанные запасы природного газа Ливии составляют около 1,49 триллиона кубометров (четвертое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Ежегодный уровень добычи нефти в Ливии - 80,1 миллиона тонн, газа - 11,7 миллиарда кубометров. 83% добываемого газа потребляется внутри страны, а оставшиеся 17% экспортируются. По доказанным запасам легкой малосернистой нефти - 5,1 миллиарда тонн - Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран-членов ОПЕК после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака.

По словам источника, ряд российских компаний, в том числе "Лукойл" и "Союзнефтегаз", активно прорабатывают пути выхода на ливийский рынок.

"ОАО "Стройтрансгаз" готово принять участие в строительстве ряда крупных инфраструктурных объектов, в том числе газопроводов Аль-Брега - Аль-Хомс, Тобрук - Бенгази, а компания ВО "Технопромэкспорт" заинтересована в получении подряда на строительство в Ливии линий электропередачи и подстанций", - сообщил он.

Кроме того, отметил собеседник агентства, ОАО "РЖД" ведет переговоры по участию в реализации планов развития железнодорожного сообщения в Ливии, в частности, о сооружении железнодорожной магистрали Сирт - Бенгази.

После завершения своего визита в Ливию президент России Владимир Путин прибудет в четверг вечером на Сардинию.

На этом острове глава российского государства в рамках рабочей поездки в Италию встретится с лидером победившей на досрочных парламентских выборах в Италии коалиции Сильвио Берлускони.

"В повестке дня - обсуждение состояния российско-итальянского сотрудничества и перспективы его развития", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

В ходе пресс-конференции во вторник Берлускони подчеркнул важность дружеских отношений, связывающих его с президентом России Владимиром Путиным и отметил, что эта дружба идет на благо Италии и России.

"В четверг на Сардинии у нас будет официальный ужин с Путиным, в котором он еще будет принимать участие в качестве президента Российской Федерации. Вскоре после этого мы станем коллегами - премьер-министрами", - заявил он.

Коалиция правоцентристских сил во главе с Берлускони одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах, состоявшихся в Италии 13-14 апреля. Ожидается, что вскоре президент Италии Джорджо Наполитано поручит сформировать новое национальное правительство Берлускони, который является лидером победившей на выборах коалиции. Таким образом он уже в третий раз возглавит Совет министров Италии.

Владимир Путин, который поддерживает с Берлускони дружеские отношения, уже бывал на Сардинии. Путин приезжал на остров, который потом охарактеризовал как "шикарное место", в 2003 году. Президент России провел на вилле Берлускони "Чертоза" в пригороде города Порто-Ротондо три дня. Два лидера совместили работу с отдыхом.

Лента

Лента новостей