...

Власти Мьянмы переносят референдум по конституции

Другие страны Материалы 6 мая 2008 13:45 (UTC +04:00)

Референдум по новой конституции Мьянмы в районах страны, наиболее пострадавших от тропического шторма "Наргиз", пройдет 24 мая, а не 10 мая, как было намечено ранее, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление правительственных СМИ.

Ранее сообщалось о том, что правительство Мьянмы назначило проведение общенационального референдума по проекту конституции страны, которой в Мьянме не было с 1988 года, на 10 мая, передает РИА Новости.

В сообщении говорится, что проведение референдума будет перенесено на 24 мая только в районах, особенно сильно пострадавших от обрушившегося в субботу на Мьянму тропического шторма "Наргиз", унесшего жизни 15 тысяч человек, 30 тысяч считаются пропавшими без вести.

"Проведение референдума перенесено в 47 населенных пунктах", - говорится в сообщении правительственного телеканала Мьянмы.

"Референдум будет проведен 24 мая в семи населенных пунктах в (районе дельты реки) Иравади и в 47 населенных пунктах в районе Янгона", - уточняет телеканал.

В остальных районах страны, говорится в сообщении, референдум пройдет 10 мая, как и было запланировано ранее.

Ранее правительство Мьянмы назначило на 10 мая проведение общенационального референдума по проекту конституции страны, которой в Мьянме не было с 1988 года. В случае, если по результатам референдума по проекту новой конституции будет одобрен основной закон, в 2010 году будут проведены всеобщие выборы и введено президентское правление.

Как сообщали ранее западные СМИ со ссылкой на представителей властей Мьянмы, проект предусматривает, что гражданин страны, состоящий в браке с иностранцем и имеющий детей, не являющихся гражданами Мьянмы, не может участвовать в выборах. Это ограничение напрямую касается лидера оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" Су Чжи, которая была замужем за британцем Майклом Эрисом (Michael Aris), скончавшимся в 1999 году. В связи с этим партия призвала граждан голосовать на референдуме против проекта конституции страны.

В августе и сентябре 2007 года Мьянму сотрясали антиправительственные выступления, поводом к которым послужило двукратное повышение цен на топливо. Протестующие требовали улучшения социально-экономических условий и проведения демократических реформ в стране, где в 1962 году в результате переворота пришла к власти военная хунта.

Одним из основных требований недовольных режимом стало освобождение лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая провела под домашним арестом 12 из последних 18 лет. Военное правительство Мьянмы жестко подавило демонстрации, однако под нажимом ООН и влиятельных государств-соседей согласилось на переговоры с оппозицией.

Значительная часть населения Мьянмы и официальные представители западных государств критикуют проект конституции и "дорожную карту" правительства Мьянмы по "продвижению к демократии" и считают их частью программы по узакониванию находящегося у власти военного правительства. 

Лента

Лента новостей