...

Сербия выдала Гаагскому трибуналу Стояна Жуплянина

Другие страны Материалы 21 июня 2008 14:22 (UTC +04:00)

Сербия выдала Международному  трибуналу в Гааге боснийского серба Стояна Жуплянина, который обвиняется в военных преступлениях.

Как сообщает корреспондент Радио "Свободы" в Белграде, Стоян Жуплянин был отправлен в Гаагу обычным пассажирским  рейсом  сербской авиакомпании. В пятницу белградский суд отклонил его протест против экстрадиции, а правительство приняло решение о его срочной выдаче Гаагскому трибуналу.

Во время войны  Жуплянин возглавлял сербскую полицию в Западной Боснии и являлся специальным  советником по вопросам безопасности бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича .

Жуплянин  обвиняется  в причастности к массовым убийствам боснийских мусульман и хорватов в начале 1990-х годов. 9 лет он скрывался от правосудия, а после того, как 10 дней назад его задержали под Белградом, пытался скрыть свою личность.

Стоян Жуплянин входил в число последних четырёх  разыскиваемых трибуналом военных преступников.  На свободе пока остаются Радован Караджич, Ратко Младич, и Горан Хаджич.

Лента

Лента новостей