...

Сербия благодарит Россию за принципиальную позицию по Косову

Другие страны Материалы 21 июня 2008 17:55 (UTC +04:00)

Благодаря "принципиальной позиции России" через СБ ООН не прошло предложение генерального секретаря Пан Ги Муна о передаче полномочий Миссии ООН в Косово "незаконной миссии" Евросоюза в области верховенства закона. Об этом заявил глава правительства Сербии Воислав Коштуница.

"Россия последовательно отстаивает устав ООН и действующую резолюцию 1244, гарантирующие суверенитет и территориальную целостность Сербии. Передача полномочий миссии Евросоюза, ставящей целью реализацию "плана Ахтисаари" о независимости Косова, представляло бы грубое нарушение резолюции 1244 и непосредственную угрозу суверенитету Сербии", - указал Коштуница.

По его словам, позиция, занятая Москвой на заседании СБ ООН по косовскому вопросу, "имеет огромное значение для Сербии и ее борьбы за сохранение Косово в пределах государственных границ".

"Сейчас важно, чтобы генеральный секретарь Пан Ги Мун воздержался от каких бы то ни было самостоятельных шагов, связанных с изменением статуса и роли МООНК, строго придерживался Устава ООН и резолюции 1244", - сказал Коштуница.

Как заявил 20 июня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, "любые шаги в обход СБ стали бы прямым нарушением Устава ООН, когда бы они ни были предприняты".

Он призвал Пан Ги Муна продолжить консультации со сторонами и членами СБ ООН по будущим параметрам Миссии ООН в Косово, сообщает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей