...

Медведев не допустил возможности переговоров между США и Литвой по ПРО

Другие страны Материалы 7 июля 2008 20:32 (UTC +04:00)

Москва не допускает возможности переговоров между США и Литвой по вопросу установки на литовской территории элементов системы американской противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом США Джорджем Бушем.

"Президент РФ на встрече с Бушем открыто высказал серьезную обеспокоенность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о ведущихся между США и Литвой переговорах о возможности размещения базы ракет-перехватчиков. Было заявлено, что для российской стороны это абсолютно недопустимо", - сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько после встречи российского и американского президентов, передает Vesti.ru, ссылаясь на "Интерфакс".

По его словам, Дмитрий Медведев констатировал, что реального продвижения в диалоге между РФ и США по ПРО нет.

"Обнуляются многие многообещающие идеи, которые высказываются на высоком политическом уровне. В частности, нам пока недостаточно понятны, как будут реализовываться предлагаемые нами меры транспарентности", - сказал Приходько.

Вместе с тем он отметил, что в ходе встречи был продемонстрирован настрой администрации США на продолжение этого диалога.

Министр обороны США Роберт Гейтс на переговорах с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом в Пентагоне в начале июля заявил, что Литва является "хорошей альтернативой" Польше в качестве места для размещения элементов системы ПРО, но США все-таки предпочли бы прийти к соглашению с Польшей.

На прошлой неделе Польша ответила отказом на новые предложения США в вопросе возможного размещения на своей территории ПРО США.

Лента

Лента новостей