...

Финансисты и бизнесмены стали чаще разводиться

Другие страны Материалы 13 июля 2008 09:49 (UTC +04:00)

Исследование, проведенное адвокатским бюро Mischon de Reya, показало, что с началом финансового кризиса бизнесмены и финансисты разводятся все чаще, передает Би-Би-Си .

Жены уходят от мужей, лишившихся части своих доходов. А мужья не уверены в верности своих жен.

Сандра Дэвис - адвокат Mischon de Reya и специализируется на разводах. Дэвис и её коллеги опросили сотню успешных мужчин и женщин, работающих в лондонском Сити. Исследование показало, что финансовый кризис повлиял не столько на их работу, сколько на семьи.

"Многие говорили нам, что их друзья или знакомые уже собрались разводиться, а сами они не уверены в прочности семейных отношений. Выяснилось, что одна из главный причин разлада в семьях - денежный вопрос", - рассказывает Сандра Дэвис.

По словам адвоката, в большом городе, где люди много работают и зарабатывают большие деньги, формируется особый стиль жизни.

"Один из супругов, часто, тратит деньги со счета другого, более успешного. И, конечно же, женщина (чаще всего речь идет именно о женщинах) привыкает к определенному образу жизни, отказаться от которого сложно", - говорит Дэвис.

Финансовый кризис заставил многих тратить деньги более осторожно. В этом году впервые за пять лет работникам лондонского Сити сократили размер годовых бонусов.

"Больше половины опрошенных нами сказали, что получили на 80 тысяч долларов меньше. Люди потеряли уверенность в стабильности своего финансового положения", - рассказывает Дэвис.

Почти 80% бизнесменов и финансистов, принявших участие в исследовании Mischon de Reya, не уверены в надежности собственного брака.

По мнению адвокатов, в семье деньги являются одним из способов решения внутренних проблем. И если денег вдруг становится меньше, проблемы всплывают наружу.

"Поразительно, но если результаты исследования верны, получается, что браки финансово успешных людей крайне хрупки. Представьте, эти люди серьезно связывают свои семейные отношения с процессами в экономике!" - заключает специалист по психологии семьи Ави Шмоэли.

Получается, что когда один из супругов в семье зависит от другого, зарабатывающего намного больше, вероятность развода повышается. Если финансовая стабильность пропадает, люди паникуют и решают развестись.

Психологи считают, что, заключая брак, большинство людей думает в первую очередь не о деньгах, а о своих чувствах.

Финансовая зависимость одного супруга от другого, также как и все связанные с этим проблемы, возникает не сразу после свадьбы, а позже. И основания для развода могут быть очень разными.

"Два основных фактора: проблемы в отношениях между супругами, то есть на уровне эмоций, и проблемы, связанные с внешними факторами - например, с деньгами. Я уверен, что человеческие чувства играют намного более важную роль", - говорит доктор Шмоэли.

Если не брать крайние случаи, то есть когда люди слишком богаты или слишком бедны, то на первый план, по мнению психологов, всегда выходят чувства.

"Человек, зарабатывающий сотни тысяч долларов справится с экономическим кризисом, но, возможно, не сможет преодолеть психологические проблемы, связанные с этим", - полагает Ави Шмоэли.

Тем не менее, финансовые трудности в семье могут довольно сильно повлиять на отношения.

"Если у вас нет денег, чтобы купить обед, а дети дома плачут, потому что хотят есть, на отношения это влияет самым ужасным образом", - говорит Шмоэли.

Проведенное исследование, по мнению психолога, демонстрирует проблемы современного общества. Супружеские пары часто разводятся от обилия денег или же их отсутствия, хотя, в принципе, материальные факторы не должны серьезно влиять на отношения.

Лента

Лента новостей