...

Адвокат Караджича подал в суд апелляцию против его выдачи МТБЮ

Другие страны Материалы 28 июля 2008 00:55 (UTC +04:00)

Команда защитников экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, находящегося под арестом в Белграде, успела подать апелляцию против его выдачи Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление его адвоката сербским СМИ.

Однако адвокат Караджича Светозар Вуячич (Svetozar Vujacic) в интервью сербскому изданию Vecernje Novosti отказался привести какие-либо подробности прошения, которое, по данным журналистов, было отправлено по почте в пятницу вечером за несколько минут до истечения возможности ее подачи, передает РИА Новости .

"Я не могу сказать вам, что написано в бумаге, когда или из какого почтового отделения она была отправлена. Если я расскажу это, апелляция придет в суд слишком быстро, и Радован Караджич уже будет на пути в Гаагу", - объяснил адвокат.

Специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич отметил, что такое действие адвоката на несколько дней затянет выдачу Караджича, но уже в понедельник специальная судебная комиссия может собраться и принять решение по этому делу. Юрист при этом оценил как "минимальные" шансы на то, что Караджич не будет выдан трибуналу в Гааге и подвергнется суду в Сербии.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан в понедельник поздно вечером в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются.

Лента

Лента новостей