...

После Чернобыля наводнение - наиболее масштабная трагедия на Украине - Виктор Ющенко

Другие страны Материалы 5 августа 2008 00:06 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко называет эффективными действия местных органов власти по ликвидации последствий стихийного бедствия на Западной Украине.

"Органы власти действовали в целом чрезвычайно эффективно", - заявил украинский президент в понедельник вечером в Черновцах на совещании в Главном управлении МЧС области по вопросам координации проблем по ликвидации стихийного бедствия.Ющенко сравнил это стихийное бедствие по его масштабности с чернобыльской трагедией. "По масштабам беды, которая постигла шесть областей Западной Украины, после чернобыльской катастрофы, это, возможно, наиболее масштабная трагедия", - отметил он.

Глава государства добавил, что неправильно бороться с последствиями стихии только силами соответствующего региона. По его мнению, это общая беда, передает Вести.

Виктор Ющенко призвал глав государственных администраций, присутствовавших на совещании, подойти к решению ликвидации последствий наводнения "без суеты, чисто по-христиански".

Он назвал одной из наиболее острых проблем восстановление автодорожного сообщения с населенными пунктами, которые сейчас отрезаны от внешнего мира.

Ющенко также обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой в максимально короткие сроки разработать план по восстановлению автодорожного движения. Кроме того, он указал на необходимость более продуманной политики в вопросах предупреждения стихийных бедствий. "Масштабы были бы меньшими, если бы у нас была более продуманная политика, план действий в этих вопросах", - убежден президент.

По его мнению, следует привлекать другие источники для возмещения ущерба от стихии. Так, кроме бюджетного финансирования, должна работать система страхования, передает "Интерфакс".

Также Виктор Ющенко раскритиковал органы технической инвентаризации за ненадлежащий контроль в сфере выдачи разрешений на строительство жилья. По его словам, в данном вопросе "доложен быть государственный порядок".

Лента

Лента новостей