...

Боевой корабль ЧФ присоединится к операции НАТО "Активные усилия"

Другие страны Материалы 8 августа 2008 03:06 (UTC +04:00)

Сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" выходит в пятницу из главной базы флота Севастополя курсом на Средиземное море, сообщил РИА Новости по телефону помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"15 августа российский боевой корабль присоединится к группировке кораблей НАТО, которая действует в Средиземном море в рамках операции "Активные усилия", - сказал Дыгало.

По его словам, для обеспечения действия "Ладного" в море в составе группировки в Средиземном море будут также находиться танкер "Иман" и спасательный буксир СБ-36.

Антитеррористическая операция НАТО "Активные усилия" была начата после терактов против США в 2001 году. Тогда она заключалась в контролировании судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала. К марту 2004 года объектами этого контроля стали порядка 42 тысяч судов. В марте 2004 года было принято решение о расширении зоны операции в масштабе всего Средиземного моря. В рамках операции "Активные усилия" в Средиземном море через каждые три месяца поочередно находятся два соединения повышенной готовности ВМС НАТО, в состав которых входят корабли класса "фрегат".

С 2005 года к операции присоединилась Россия. Корабли Черноморского флота ежегодно принимают участие в этой операции.

Лента

Лента новостей