...

Начался суд по делу о пожаре в Буэнос-Айресе, в котором погибли люди

Другие страны Материалы 20 августа 2008 00:54 (UTC +04:00)

Судебный процесс по факту гибели 193 и ранении полутора тысяч человек в результате пожара на дискотеке "Республика Кроманьон" в Буэнос-Айресе начался во вторник в Аргентине, сообщает телеканал C5N.

Трагедия произошла в ночь с 30 на 31 декабря 2004 года. На новогодний концерт местной рок-группы "Каллехерос" (Callejeros) пришли шесть тысяч человек, что значительно превысило вместимость клуба.

Пожар начался после того, как один из посетителей взорвал в переполненном помещении петарду.

По результатам расследования, которое продолжалось три с половиной года, на скамье подсудимых оказались 15 человек. Среди них - владелец ночного клуба Омар Чабан (Omar Chaban) и его заместитель Рауль Вилларреаль (Raul Villarreal). Их обвиняют в несоблюдении элементарных норм безопасности эксплуатации дискотеки: заведение не располагало необходимыми противопожарными средствами, а в момент возгорания четыре из шести дверей клуба были закрыты, и посетители не смогли быстро покинуть здание.

Обвинение также было предъявлено бывшим представителям полиции и государственным служащим, которые не проводили проверки противопожарной системы дискотеки, и участникам группы "Каллехерос", предложившим использовать пиротехнику во время выступления.

Во время судебного заседания были предприняты повышенные меры безопасности. Около здания суда, где собралась толпа с транспарантами и фотографиями погибших, уже сутки дежурят более сотни полицейских. В зал суда допустили только родственников погибших, прессе запретили фото- и видеосъемку, а обвиняемых огородили тройным бронированным стеклом.

Ожидается, что судебное заседание продлится полгода. Подсудимым грозит до 30 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Лента

Лента новостей