...

В Нигере в результате взрыва десятков мин погиб 1 человек, ранены около 40

Другие страны Материалы 25 августа 2008 06:04 (UTC +04:00)

В Нигере в результате взрыва десятков мин погиб 1 человек, ранены около 40. Инцидент произошел в городе Гуре к востоку от столицы страны во время церемонии сложения оружия бывшими боевиками "Движения нигерийцев за справедливость". Четверо раненых солдат находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших губернатор провинции Зиндер Яхайя Яндака.

По словам пресс-секретаря правительства Мохамеда Бен Омара, взрыв произошел случайно, когда один из чиновников, принимавший сдачу боевиков, наступил на мину. Вызванная этим цепная реакция привела к взрыву десятков других мин, которые боевики намеревались передать правительству, передает Associated Press.

"Движения нигерийцев за справедливость" вело борьбу с правительством Нигера с прошлого года. По словам боевиков, они сражались за предоставление больших прав туарегскому населению страны, а также за "справедливое распределение природных ресурсов". Столкновения правительственных войск с боевиками происходили в основном на севере страны, где находятся богатые урановые рудники, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей