...

Буш готовит решение по войскам США в Ираке - Белый дом

Другие страны Материалы 5 сентября 2008 23:51 (UTC +04:00)

Президент США получил рекомендации министра обороны США Роберта Гейтса и главы объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Муллена по американским войскам в Ираке, сообщила в пятницу журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Накануне говорившие на условиях анонимности высокопоставленные представители администрации Буша сообщили газете "Нью-Йорк таймс", что рекомендации, представленные в среду президенту США главой Пентагона и главой объединенного комитета начальников штабов ВС США, предусматривают сокращение к марту 2009 года общей численности американских войск в Ираке на 8 тысяч военнослужащих и сокращение числа боевых бригад ВС США в Ираке с нынешних 15 до 14.

При этом численность американских войск в Афганистане за счет сокращения в Ираке предложено увеличить на 4,5 тысячи военнослужащих.

Для этого готовящиеся сейчас в США к отправке в Ирак одна боевая бригада сухопутных сил США и один батальон морской пехоты США в самом начале 2009 года будут вместо Ирака направлены в Афганистан.

"Президент получил вечером в среду обновленные данные от адмирала Муллена и министра Гейтса, которые получили рекомендации от генерала Петреуса, пропустили их по цепочке командования, а затем представили президенту", - сообщила Перино.

Буш сейчас "проводит обсуждение со своей командой (советников) в сфере национальной безопасности и мы, разумеется, проконсультируемся с членами конгресса США, прежде чем будем продвигаться вперед", сообщила Перино.

Перино отказалась назвать точные сроки, когда глава Белого дома может объявить о своем решении.

"Это не должно занять слишком много времени, он регулярно получает обновленную информацию и хорошо проинформирован о состоянии дел в Ираке", - сказала пресс-секретарь президента США.

При этом она не исключила, что решение по рекомендации американских военных Буш может принять уже на следующей неделе.

"Я не хочу (забегать вперед). Пусть президент сам сделает объявление на следующей неделе, но он, разумеется, прислушивается к командующим на местах и к своим военным советникам", - сказала Перино.

Пресс-секретарь президента США сообщила также, что, по ее данным, решение Буша по рекомендациям Петреуса, Гейтса и Муллена никак не связано с переговорами между США и Ираком, которые ведутся сейчас двумя странами в отношении "рамочного соглашения" по безопасности, включающего положение о крайних сроках вывода всех американских войск из Ирака.

По этой причине в Белом доме не ожидают, что объявление о решении Буша по последним рекомендациям военных и объявление о заключении "рамочного соглашения" будет каким-либо образом объедены между собой.

"Я не думаю, что они будет увязаны", - сообщила Перино.

Находящийся сейчас в иракской провинции Анбар батальон морской пехоты США покинет осенью этого года Ирак в рамках плановой ротации, но уже без замены на новый батальон.

Из Ирака в начале 2009 года предложено также вывести несколько авиационных частей, несколько рот военной полиции и ряд других частей, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей