...

"Розетта" успешно выполнила миссию по сбору данных с астероида

Другие страны Материалы 6 сентября 2008 03:12 (UTC +04:00)

Европейский космический аппарат "Розетта" пролетел в непосредственной близости от астероида Стейн и успешно выполнил миссию по сбору данных с этого космического тела. По сообщению Европейского космического агентства, "Розетта" оказалась в ближайшей точке к астероиду (на расстоянии около 805 км) в 0:15 мск. От Земли станцию отделяют 402 млн км.

Данные, собранные "Розеттой", начали транслироваться на Землю (сигнал от станции идет около 20 минут). О результатах миссии будет объявлено уже сегодня, передает Associated Press. Специалисты Европейского космического агентства надеются, что снимки, полученные со станции, будут достаточно яркими и четкими - время подлета станции к астероиду было рассчитано исходя из максимальной освещенности космического тела Солнцем.

Астероид Стейн, известный в астрономической номенклатуре как Астероид 2867, в настоящее время находится в составе астероидного пояса между орбитами Марса и Юпитера. Усредненный диаметр астероида составляет 4,6 км. Ученые рассчитывают, что снимки и вычисления с "Розетты" смогут пролить свет на происхождение и химический состав астероидов и в конечном счете помогут узнать тайну эволюции Вселенной.

"Розетта" была запущена в космос в 2004г. Конечной целью ее миссии является комета Чурюмова - Герасименко, с которой станция должна встретиться в 2014г. Планируется, что "Розетта" высадит на ядро кометы спускаемый модуль, с помощью которого удастся изучить химический состав кометы, передает РБК.

Лента

Лента новостей