...

Международные военные учения Baltic Spirit 2008 начинаются в Литве

Другие страны Материалы 14 сентября 2008 02:34 (UTC +04:00)

Международные миротворческие учения Baltic Spirit 2008 начнутся в недели, 14 сентября на Пагудонском полигоне (близ Тяльшая) в Литве: в них примут участие около 800 военных из Дании, США и трех стран Балтии, сообщает пресс-служба министерства обороны Литвы.

Воины пяти стран будут отрабатывать на них взаимодействие в операциях по поддержанию мира. По сценарию учений две соседние страны - Литландия и Латландия - не поделили территории: много лет назад Латландия завоевала часть северной территории Литландии и начала изменять ее этнический состав.

Со временем правительство Латландии отказалось от претензий на этой район , но тем не менее, поскольку его этнический состав уже сменился, население спорной территории заявило об отделении от Литландии. А ее правительство ввело войска и начало этническую чистку. Задача миротворческих сил - обеспечить стабильность в регионе и безопасность его населения путем организации блокпостов и патрулирования, гуманитарной помощи, обучения местной полиции. В процессе учений будет использовано сложное специальное оборудование - управляемые роботы для разминирования, специальные винтовки, пушки, действующие в воде под высоким давлением.

Примечательно, что эти учения в который уже раз организуют добровольческие подразделения Литвы и Дании, воины из которых и принимают в них участие. Учения завершатся 19 сентября.

На территории Литвы такие учения проводятся в третий раз: в 2004 году они проходили в Игналинском районе, а в 2006 - в Клайпеде. В предыдущих учениях кроме Литвы и Дании участвовали воины из Пенсильванской национальной гвардии США и Королевские ирландские стрелки из Великобритании - всего около 650 человек, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей