...

Лидеры латиноамериканских стран обсудят положение в Боливии

Другие страны Материалы 15 сентября 2008 04:01 (UTC +04:00)

Лидеры латиноамериканских стран соберутся в понедельник на внеочередном заседании Южноамериканского Союза Наций (УНАСУР) в Сантьяго-де-Чили для того, чтобы обсудить ситуацию в Боливии и выразить свою поддержку Эво Моралесу, сообщил аргентинский телеканал C5N, передает РИА Новости.

Целью встречи президентов 12 стран, входящих в состав УНАСУР, станет поиск общего решения по восстановлению мира в Боливии, которая сейчас переживает острый политический кризис. По словам организаторов, Латинская Америка всерьез обеспокоена беспорядками, происходящими в стране, и призывает конфликтующие стороны к диалогу.

Свою поддержку боливийскому лидеру, получившему на прошедшем 10 августа референдуме поддержку 67,4% избирателей, уже выразили правительства многих латиноамериканских стран, в частности Аргентины, Бразилии, Чили, Венесуэлы, Эквадора и Колумбии.

За Эво Моралеса выступает и народ. Так, накануне боливийская община, проживающая в Буэнос-Айресе, собралась около здания посольства США с флагами и плакатами "Эво, мы с тобой".

Тем временем обстановка в Боливии остается напряженной. В провинции Пандо, расположенной на границе с Бразилией и Перу, в результате противостояния сторонников и противников Эво Моралеса уже погибли 15 человек. Правительство страны охарактеризовало случившееся "кровавой бойней" и ввело чрезвычайное положение. Солдаты боливийской армии были введены в провинции Тариха, Бени, Пандо и Санта-Крус для предотвращения новых столкновений.

Своими действиями оппозиция выражает протест против политики Моралеса, который 7 декабря планирует провести плебисцит по проекту новой конституции и ограничении размеров земельных наделов латифундистов (до 10 тысяч гектаров). Она намерена бойкотировать намеченное голосование в пяти наиболее развитых провинциях, выступающих за расширенную автономию, не исключающую последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа, на этой территории производится 80% ВВП и проживает две трети населения.

Эво Моралес неоднократно заявлял о поддержке курса "социализма 21-го века" и осуществления "демократической и культурной революции". За последний год в стране была проведена обширная национализация различных отраслей промышленности. В мае под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. По мнению Моралеса, они должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

Лента

Лента новостей