...

Михаил Горбачев получил американскую медаль Свободы

Другие страны Материалы 19 сентября 2008 05:48 (UTC +04:00)

Экс-президент США Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США (Филадельфия, штат Пенсильвания), сообщили РИА Новости в центре.

Медаль была присуждена Горбачеву 13 июня за его вклад в окончание холодной войны. Эта награда ежегодно присуждается независимым американским Национальным конституционным центром (The National Constitution Center), председателем которого является Буш-старший.

По мнению членов организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за "железным занавесом" получили "надежду и свободу", а также "изменил течение мировой истории".

В 2007 году медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в 100 тысяч долларов были вручены музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке. В 2005 году медаль Свободы досталась президенту Украины Виктору Ющенко, в 2002-м - госсекретарю США Колину Пауэллу.

Лента

Лента новостей