...

ISAF воздержится от применения силы в Международный день мира

Другие страны Материалы 20 сентября 2008 12:17 (UTC +04:00)

Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) воздержатся от применения силы в Международный день мира, отмечаемый 21 сентября по инициативе ООН, между тем боевики обстреливают базы ISAF, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ISAF.

Командующий ISAF американский генерал Дэвид МакКирнан инструктировал подразделения международных сил содействия безопасности не принимать участия в наступательных операциях с полуночи субботы (20 сентября) до полуночи воскресенья (21 сентября), передает пресс-служба.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана принимают участие многонациональный контингент антитеррористической коалиции, которую возглавляют США, и контингент ISAF, находящийся под командованием представителей НАТО. Основными задачами контингентов является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". Кроме того, иностранные воинские формирования оказывают содействие правительству Афганистана в деле формирования национальных силовых структур.

Международный День мира отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН как день глобального прекращения огня и отказа от насилия. Этот день появился в календарях в 1982 году (в соответствии с резолюцией ГА ООН от 30 ноября 1981 года). Первоначально День мира отмечался в третий вторник сентября - день открытия очередной сессии ГА ООН. Однако в резолюции от 7 сентября 2001 года ГА постановила, что, начиная с 2002 года, этот день будет ежегодно отмечаться 21 сентября.

Приказ МакКирнана последовал после призыва президента Афганистана Хамида Карзая ко всем сторонам афганского конфликта воздержаться от ведения боевых действий 21 сентября.

Между тем, мятежники обстреляли в пятницу реактивными снарядами базу международных сил содействия безопасности в Афганистане, расположенную в уезде Зирок провинции Пактика, сообщает в субботу пресс-служба ISAF.

В результате этого нападения погибли четыре мирных афганца. "Ракеты боевиков разорвались в районе, где работали женщины и дети. При обстреле погибли четыре человека, включая ребенка", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Раненым афганцам была оказана срочная медицинская помощь в военном госпитале. Иностранные военные ответили на обстрел мятежников огнем артиллерии, сообщает пресс-служба ISAF.

Лента

Лента новостей