...

"Дорогу в никуда" построили на Аляске

Другие страны Материалы 21 сентября 2008 18:08 (UTC +04:00)

Власти американского штата Аляска на этой неделе завершили постройку дороги из гравия стоимостью 25 миллионов долларов, которая "ведет в никуда", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Предполагалось, что дорога примкнет к мосту, который соединит город Кетчикан и аэропорт, расположенный на соседнем острове. Однако мост не был построен.

Проект моста на сумму почти 400 миллионов долларов стал символом бездарной траты средств из федерального бюджета США. Губернатор Аляски Сара Пэйлин, которая ранее поддерживала постройку моста, закрыла проект. На партийном съезде она выступила против подобной растраты, когда страна находится в сложной экономической ситуации.

Мэр города Боб Уэйнстайн сообщил, что построенная дорога протяженностью пять километров теперь идеально подходит для проведения гонок и охоты, так как без моста другого применения ей не найти.

Власти Аляски обдумывают более дешевый проект моста, а люди преодолевают полукилометровый водный канал, чтобы попасть в аэропорт на острове Гравина и обратно, на паромах и водных такси, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей