...

Подозреваемые в совершении теракта арестованы в Мексике

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 09:15 (UTC +04:00)

Мексиканские правоохранительные органы арестовали трех человек по подозрению в совершении теракта в городе Морелия, в результате которого погибли восемь человек, 106 получили ранения, сообщила Генеральная прокуратура Мексики, сообщает РИА Новости .

Трагедия произошла 15 сентября во время церемонии празднования Дня независимости.

По данным следствия, в многотысячной толпе, собравшейся перед Национальным дворцом в Морелии, были взорваны две гранаты. Первый взрыв раздался сразу после того, как губернатор Годой Ранхель ровно в 23:05 по местному времени ударил по традиции в колокол в память о героях борьбы за независимость. Затем неподалеку произошел второй взрыв.

Хулио Мендоса, Хуан Галеана и Альфредо Галисеа, которые являются членами организованной преступной группировки "Лос Сетас", признались в совершение преступления, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным следствия, теракт был тщательно спланирован и преследовал цель запугать президента Мексики Фелипе Кальдерона, родившегося в Морелии, который объявил войну организованной преступности и наркобаронам.

С начала этого года волна насилия, вызванная разгулом организованной преступности, унесла в Мексике жизни уже более 3 тысяч человек.

Лента

Лента новостей